- ISO 27001 zertifiziert + PCI DSS Level 2 + VMware Cloud Verified
- BSI C5 in Vorbereitung (Q3/2026)
- Monatlich kündbar, Laufzeitrabatte −15 / −25 / −35 % (12 / 24 / 36 Monate)
- 14 Tage Trial für alle Produkte außer Managed SUSE Virtualization
Managed Kubernetes — Free Tier
Für PoCs, Lernen und Tests. Ohne Kreditkarte sofort startbar.
| Spec | Preis/Monat |
|---|---|
| 1 vCPU, 2 GB RAM, 5 GB Storage, 100 GB Egress | 0 € |
Managed Kubernetes — Flex (Shared vCluster)
Eigener vCluster auf Shared Hardware ohne dedizierte Public IP. Ideal für Dev / Staging und kleinere Production-Workloads.
Presets:
| Tier | vCPU | RAM | Storage | Preis/Monat |
|---|---|---|---|---|
| Flex S | 2 | 4 GB | 50 GB | 69 € |
| Flex M | 4 | 8 GB | 100 GB | 119 € |
| Flex L | 8 | 16 GB | 250 GB | 219 € |
Pay-per-Resource (Custom-Konfiguration):
| Ressource | Preis |
|---|---|
| vCPU | 18,25 €/Monat |
| RAM | 4,20 €/GB/Monat |
| Storage (NVMe/SSD) | 0,15 €/GB/Monat |
| Storage (HDD-Blockstorage) | ab 48 €/TB/Monat |
Fair-Use-Egress: 250 GB pro vCPU pro Monat, keine harten Limits. Interner Traffic immer kostenfrei.
Managed Kubernetes — Business (vCluster Virtual)
Eigener vCluster mit isolierter Control Plane, eigener Public IP, Gateway API und Harbor-Registry. Inkl. SUSE Rancher Prime UI.
Presets:
| Tier | vCPU | RAM | Storage | Public IP | Preis/Monat |
|---|---|---|---|---|---|
| Business S | 4 | 8 GB | 100 GB | 1 | 169 € |
| Business M | 8 | 16 GB | 250 GB | 1 | 259 € |
| Business L | 16 | 32 GB | 500 GB | 1 | 489 € |
Pay-per-Resource (Custom-Konfiguration):
| Ressource | Preis |
|---|---|
| vCPU (4–16, Schritt 4) | 18,25 €/Monat |
| RAM (8–32 GB, Schritt 8) | 4,20 €/GB/Monat |
| Storage NVMe/SSD (50–200 GB, Schritt 50) | 0,15 €/GB/Monat |
| Storage HDD-Blockstorage | ab 48 €/TB/Monat |
| Zusätzliche Public IP | 5,00 €/Monat |
Fair-Use-Egress: 250 GB pro vCPU pro Monat, keine harten Limits.
Managed Kubernetes — Dedicated
Dedizierte Control-Plane- und Worker-Nodes auf eigenem VLAN. focusnet managed weiterhin die Control Plane (Updates, Patches). Cluster-Management-Fee 99 €/Monat zusätzlich zum Preset.
Presets (+ 99 € Mgmt-Fee):
| Tier | Control Plane | Worker | PVC | Preis/Monat |
|---|---|---|---|---|
| Dedicated M | 3× CP (4 vCPU, 16 GB) | — | 500 GB | 499 € + 99 € |
| Dedicated L | 3× CP (2 vCPU, 8 GB) | 5× Worker (4 vCPU, 16 GB) | 1 TB | 999 € + 99 € |
| Dedicated XL | 3× CP (2 vCPU, 8 GB) | 8× Worker (6 vCPU, 26 GB) | 2 TB | 2.189 € + 99 € |
Pay-per-Resource (Custom-Konfiguration, plus 99 € Mgmt-Fee):
| Ressource | Preis |
|---|---|
| CP vCPU / Worker vCPU | 18,25 €/Monat |
| CP RAM / Worker RAM | 4,20 €/GB/Monat |
| PVC-Storage NVMe/SSD | 0,15 €/GB/Monat |
| PVC-Storage HDD-Blockstorage | ab 48 €/TB/Monat |
Fair-Use-Egress: 500 GB pro vCPU pro Monat, keine harten Limits.
GPU-Add-Ons (nur Dedicated)
Mindestlaufzeit für GPU-Buchung: 3 Monate. Pro GPU werden zusätzlich Compute-Ressourcen (vCPU + RAM) gemäß Mindestkonfiguration der GPU-Klasse berechnet — T4/L4 ab 8 vCPU + 32 GB pro Node, L40/A100 ab 16 vCPU + 64 GB pro Node.
| GPU | VRAM | Use Case | Max/Node | €/GPU/Monat |
|---|---|---|---|---|
| NVIDIA T4 | 16 GB GDDR6 | Inference (Entry) | 4 | 399 € |
| NVIDIA L4 | 24 GB GDDR6 | Inference (Modern) | 4 | 649 € |
| NVIDIA L40 | 48 GB GDDR6 | Training + Inference | 4 | 990 € |
| NVIDIA A100 80 GB | 80 GB HBM2e | Heavy Training | 8 | 1.690 € |
Managed SUSE Virtualization
HCI-Plattform für klassische VM-Workloads — Storage, Compute und Netzwerk in einer Box, betrieben mit derselben Rancher-UI wie unsere Kubernetes-Cluster. Cluster-Standard: 3 Nodes, max. 32. Preise pro Node und Monat — Laufzeit-abhängig (Managed SUSE Virtualization hat eigene Commit-Stufen, nicht die generischen K8s-Rabatte).
Tier S — 48 Cores / 256 GB RAM / 11 TB NVMe pro Node
| Laufzeit | €/Node/Monat | Setup einmalig |
|---|---|---|
| 36 Monate | 1.499 € | — |
| 24 Monate | 1.599 € | — |
| 12 Monate | 1.749 € | — |
| 6 Monate | 2.099 € | 1.500 € pro Host (= 4.500 € bei 3-Node-Standard-Cluster) |
Tier M — 64 Cores / 512 GB RAM / 15 TB NVMe pro Node
| Laufzeit | €/Node/Monat | Setup einmalig |
|---|---|---|
| 36 Monate | 2.399 € | — |
| 24 Monate | 2.549 € | — |
| 12 Monate | 2.799 € | — |
| 6 Monate | 3.299 € | 2.000 € pro Host (= 6.000 € bei 3-Node-Standard-Cluster) |
Tier L — 96 Cores / 768 GB RAM / 23 TB NVMe pro Node
| Laufzeit | €/Node/Monat | Setup einmalig |
|---|---|---|
| 36 Monate | 2.999 € | — |
| 24 Monate | 3.199 € | — |
| 12 Monate | 3.499 € | — |
Hinweis: Die 6-Monats-Variante gibt es nur bei Tier S und M; bei Tier L startet die kürzeste Laufzeit bei 12 Monaten. Cluster mit mehr als 3 Nodes (bis 32) werden linear berechnet.
Fair-Use-Egress: 5 TB pro Node pro Monat, keine harten Limits.
IaaS — VMware Cloud Director (VCD)
Klassische Multi-Tenant-Virtualisierung mit voller VCD-API. Dedizierte Public IPs, Windows-Optionen.
Presets:
| Tier | vCPU | RAM | Storage | Public IPs | Preis/Monat |
|---|---|---|---|---|---|
| VCD S | 4 | 16 GB | 300 GB | 1 | 149 € |
| VCD M | 8 | 32 GB | 900 GB | 2 | 349 € |
| VCD L | 16 | 64 GB | 2.300 GB | 4 | 779 € |
| VCD XL | 32 | 128 GB | 3.600 GB | 8 | 1.399 € |
Pay-per-Resource (Custom-Konfiguration):
| Ressource | Preis |
|---|---|
| vCPU | 14,90 €/Monat |
| RAM | 3,20 €/GB/Monat |
| Storage | 0,15 €/GB/Monat |
| Zusätzliche Public IP | 7,72 €/Stück/Monat |
| Windows-vCPU-Aufschlag | 7,56 €/vCPU/Monat |
| Backup-Storage (Veeam Repository) | 49 €/TB/Monat |
Fair-Use-Egress: 500 GB pro vCPU pro Monat, keine harten Limits.
S3-kompatibles Object Storage
Flat-Rate-Staffel — der Preis pro TB richtet sich nach dem Gesamtvolumen (nicht inkrementell pro Stufe). Egress = gebuchtes Datenvolumen als Fair-Use, keine harten Limits.
| Volumen | €/TB/Monat |
|---|---|
| 1 – 50 TB | 15 € |
| 51 – 500 TB | 12 € |
| 501 – 750 TB | 7 € |
Maximales konfigurierbares Volumen: 750 TB. Für größere Anforderungen: individuelles Angebot.
Backup-as-a-Service (Veeam)
Server- und VM-Backup über Veeam Cloud Connect mit deutschem Datacenter, Recovery-SLA und 3-2-1-Backup-Strategie. RPO-Optionen von täglich bis 15 Minuten (Continuous Protection); Disaster-Recovery (DRaaS) mit < 15 Min RTO über georedundantes Failover.
Listenpreis Repository-Storage:
| Ressource | Preis |
|---|---|
| Veeam-Repository-Storage (Block, gemanagt) | 49 €/TB/Monat |
Inkludiert:
- Managed Veeam VBR (Backup-Server)
- Veeam Cloud Connect Endpoint
- Tägliche, stündliche und Continuous-Backup-Optionen
- Self-Service Restore-Portal
- AES-256-Verschlüsselung in Transit und at Rest
- 24/7 Monitoring + Alerting
Disaster Recovery (DRaaS): als georedundantes Failover-Tier konfigurierbar — Pricing über Beratungsgespräch (RPO/RTO-abhängig).
Microsoft 365 Backup (Veeam)
Independent Backup für Exchange, OneDrive, SharePoint und Teams auf deutscher Infrastruktur — die einzige Schicht, die Microsoft im Krisenfall nicht entziehen kann.
Listenpreise pro User pro Monat:
| Tier | User-Anzahl | €/User/Monat |
|---|---|---|
| M365 Backup S | 5 – 50 User | 3,90 € |
| M365 Backup M | 51 – 250 User | 3,50 € |
| M365 Backup L | 251 – 1.000 User | 2,90 € |
| M365 Backup XL | 1.001+ User | 2,50 € |
Inkludiert:
- Exchange, OneDrive, SharePoint, Teams
- Tägliche automatische Backups
- Unbegrenzter Backup-Speicher (Fair Use, keine harten Limits)
- Self-Service Restore-Portal (granulare Recovery einzelner Mails / Files / SharePoint-Items)
- DSGVO-konformer Speicher in DE (Berlin)
- AES-256-Verschlüsselung in Transit und at Rest
- 14 Tage kostenlos testen
Laufzeitrabatte (Commitment-Discounts)
Die oben genannten Listenpreise gelten für monatlich kündbare Verträge. Die Rabatte gelten für Managed Kubernetes und IaaS / VCD — Managed SUSE Virtualization hat eigene Commit-Stufen, die direkt im Tier-Preis abgebildet sind (siehe oben).
| Laufzeit | Rabatt auf Listenpreis |
|---|---|
| 12 Monate | −15 % |
| 24 Monate | −25 % |
| 36 Monate | −35 % |
Beispiel Dedicated M: 499 € + 99 € Mgmt = 598 €/Monat → mit 36-Monats-Vertrag effektiv 324 € + 64 € = 388 €/Monat (Mgmt-Fee wird rabattiert mit).
Egress-Fair-Use im Überblick
| Produkt | Kontingent | Limit |
|---|---|---|
| Free Tier | 100 GB/Monat pauschal | keine harten Limits |
| Flex (alle Größen) | 250 GB pro vCPU pro Monat | keine harten Limits |
| Business (alle Größen) | 250 GB pro vCPU pro Monat | keine harten Limits |
| Dedicated K8s | 500 GB pro vCPU pro Monat | keine harten Limits |
| VCD | 500 GB pro vCPU pro Monat | keine harten Limits |
| Managed SUSE Virtualization | 5 TB pro Node pro Monat | keine harten Limits |
| S3 | Egress = gebuchtes Datenvolumen (Fair Use) | keine harten Limits |
Interner Traffic ist immer kostenfrei. Bei Überschreitung des Fair-Use-Kontingents: Beratungsgespräch, keine Auto-Drosselung.
Was bei jedem bezahlten Kubernetes-Tier inklusive ist
| Feature | Free | Flex | Business | Dedicated |
|---|---|---|---|---|
| SUSE Rancher Prime Management UI | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| KubeOVN Networking (OVN/OVS) | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Gateway API | — | — | ✓ | ✓ |
| Basis-Monitoring (Prometheus) | — | ✓ | ✓ | ✓ |
| Harbor Container Registry (bis 200 GB je nach Tier, mehr buchbar) | 500 MB | ✓ | ✓ | ✓ |
| Persistent Volume Storage | 5 GB | 50–250 GB (gemäß Preset) | 100–500 GB (gemäß Preset) | 500 GB – 2 TB (gemäß Preset) |
| HA Control Plane | — | ✓ | ✓ | ✓ |
| Eigene Public IP | — | — | ✓ | ✓ |
| Eigenes VLAN | — | — | — | ✓ |
| Cluster Management Fee | — | inklusive | inklusive | + 99 €/Monat |
| GPU-Optionen | — | — | — | ✓ |
| SLA-Verfügbarkeit | Best Effort | 99,9 % | 99,9 % | 99,9 % |
| Datenstandort | nur Deutschland | nur Deutschland | nur Deutschland | nur Deutschland |
Wie vergleicht sich focusnet mit AWS EKS, GCP GKE oder Azure AKS?
Wir machen eine individuelle Vergleichsrechnung auf Basis Ihrer konkreten Workload-Anforderungen (Compute, Storage, Egress, Load Balancer, Monitoring) — sprechen Sie uns an, dann rechnen wir das gegen die aktuellen Hyperscaler-Listenpreise (eu-central-1 / europe-west / germanywestcentral) durch. Vorab gibt's einen Side-by-Side-Vergleich gegen AWS EKS.
FAQ
Sind die Preise netto oder brutto?
Alle Preise netto zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. focusnet richtet sich ausschließlich an Unternehmer (§ 14 BGB / B2B).
Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Self-Service-Bestellungen via Kreditkarte oder SEPA-Lastschrift. Verträge mit Rahmenvertrag per Überweisung (14 Tage netto). Für Unternehmen innerhalb der EU mit gültiger USt-ID ist das Reverse-Charge-Verfahren möglich.
Welche Kündigungsfrist gilt?
30 Tage zum Monatsende, keine Mindestlaufzeit (außer bei Wahl eines Commitment-Discount-Vertrags von 12 / 24 / 36 Monaten).
Gibt es Setup-Gebühren?
Für Managed Kubernetes, VCD, S3, BaaS und Microsoft 365 Backup nein. Für Managed SUSE Virtualization fallen Setup-Gebühren ausschließlich beim 6-Monats-Vertrag der Tiers S und M an (1.500 € bzw. 2.000 € pro Host).
Was passiert nach den 14 Test-Tagen?
Im Trial-Modus läuft das gewählte Paket 14 Tage kostenfrei. Anschließend wird der gewählte Tarif aktiv (mit hinterlegter Zahlungsmethode). Wer nicht weiter bucht: Der Trial-Cluster wird gelöscht. Ein Wechsel in den Free Tier ist nicht möglich — Free ist ein eigenständiges Produkt mit eigenen Limits.
Was ist der Unterschied zwischen Flex, Business und Dedicated?
- Flex (vCluster Shared): Eigener vCluster auf Shared Hardware, kein dediziertes Networking. Ideal für Dev / Staging oder kleine Production.
- Business (vCluster Virtual): Eigener vCluster mit isolierter Control Plane, eigene Public IP, Gateway API — das Standard-Production-Modell.
- Dedicated: Dedizierter K8s-Cluster mit eigenen CP- und Worker-Nodes auf dedizierten VMs, eigenes VLAN, GPU-Optionen. focusnet managed weiterhin die Control Plane (Updates, Patches). Minimum-Größe M.
Bietet ihr Managed SUSE Virtualization an?
Ja. Managed SUSE Virtualization ist unsere HCI-Plattform für klassische VM-Workloads — drei Tiers (S / M / L) mit 36 / 24 / 12 / 6-Monats-Verträgen. Storage, Compute und Netzwerk in einer Box, betrieben über dieselbe Rancher-UI wie Managed Kubernetes.
Wie funktioniert Microsoft 365 Backup?
Veeam-basiertes, von Microsoft unabhängiges Backup für Exchange, OneDrive, SharePoint und Teams in deutschen Datacenter-Standorten. Pricing pro User pro Monat (siehe Tabelle), tägliche Backups inklusive, Self-Service-Restore-Portal für granulare Wiederherstellung einzelner Mails, Files und SharePoint-Items.
Wie skaliert BaaS-Storage?
Veeam-Repository-Storage wird pro TB abgerechnet (49 €/TB/Monat). Sie buchen die benötigte Kapazität und können jederzeit nach oben skalieren. Disaster-Recovery (DRaaS) mit georedundantem Failover ist als zusätzliches Tier konfigurierbar — Pricing je nach RPO/RTO-Anforderung.
Welches SLA gilt?
99,9 % Verfügbarkeit für alle bezahlten Managed-Tiers (Flex, Business, Dedicated, Managed SUSE Virtualization, VCD). Free Tier hat kein SLA (Best Effort). Höhere SLA-Pakete buchbar (Business 650 € + 10 % auf Ressourcenkosten, Premium 2.940 € + 10 %, Enterprise 6.100 € + 10 %).
Was ist die Datenhaltung?
Datacenter-Standorte ausschließlich in Deutschland (Berlin 01, Berlin 02, Hannover 01). focusnet betreibt die eigene Plattform in zertifizierten deutschen Carrier-Rechenzentren mit eigenem Backbone und eigenem Public-AS.
Starten Sie jetzt — ab 0 €/Monat
Free Tier ohne Kreditkarte sofort starten oder 14 Tage Flex / Business / Dedicated kostenlos testen. Keine Mindestlaufzeit, keine Setup-Gebühren, keine versteckten Kosten.